Возможно ли изменение вида использования земли в гаражном кооперативе в Крыму и каковы затраты и сложности?

• г. Симферополь

Хочу купить строение в гаражном кооперативе в Крыму. На данный момент документы на межевании. Возможно ли изменение вида использования земли и насколько это затратно и сложно (апартаменты, ПСН и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Возможно изменение ВРИ земли или нет зависит от того, включен ли тот вид, который Вы хотите в территориальную зону, в которую входит земельный участок или нет.

Вам необходимо посмотреть утвержденные в Вашем городе Правила землепользования и застройки. Определить в какую территориальную зону входит ЗУ (жилая, деловая, производственная, коммунальная и т.д.) и какие ВРИ установлены для Вашей территориальной зоны. Если желаемый вид имеется, то изменить можно, обратившись с заявлением в Росреестр, если нет, то необходимо обращаться с заявлением в исполком города о внесении желаемого вида в территориальную зону. Обычно порядок изменения ВРИ расписан в тех же Правилах землепользования и застройки.