Задержание и административное наказание гражданина Узбекистана в Москве - возможность обжалования и неясности в документировании

• г. Москва

На днях произошло задержание полицией моего знакомого, он гражданин Узбекистана, по-русски говорит крайне плохо, понимает также. У него оказалась просрочена регистрация, все документы, которые подписал в отделении он не прочёл, так как русским не владеет, переводчика бы пришлось ждать пару суток в отделении, поэтому подписал что-то, сам не знает что «так». Его отправили в суд, там выдали постановление об административном наказании в виде штрафа на 5000 руб и выдворение.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Обжаловать можно в московском городском суде: по месту регистрации (хоть и просроченной) этого мужчины? По месту нахождения отделения? Или в тот же суд? (Был обычный районный по месту задержания ближайший)

2. Можно ли как-то узнать что именно он подписал в отделении? Как это запросить? Что нужно для этого сделать?

3. Если обжаловать, то в отношении кого? Он «административный ответчик», а кто был административным истцом? Полиция? МВД?

4. Надо ли направлять документы второй стороне?

5. Если гражданин Узбекистана является студентом российского вуза, может ли это помочь остаться здесь? (Только поступившим)

6. В судебном постановлении написано, что якобы сотрудники выяснили, что он прибыл в РФ в июне, якобы срок истёк в сентябре, гражданин Узбекистана уклонился от выезда и Нарушил п.2 ст.5 фз 115; следующим абзацем, что человек, не знающий русского (но в судебном заседании это не оглашалось, только неоднократно «до»), признал вину, сказал, что якобы прибыл в РФ в марте этого года, должен был уехать в июне, но не выехал за пределы. Является ли это фактической несостыковки или лапчаткой? Можно ли этим оперировать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обжалование постановления в течение 10 суток с момента вынесения. Ваш главный аргумент - отсутствие переводчика (практика отмен по этим основаниям огромна) что он в полиции говорил не важно - русский знает плохо, писал под диктовку. Обжалование в вышестоящий суд но через суд выносивший решение. Апелляционная жалоба - ответчика вы не указываете (это не гражданское дело) прилагаете копию в суд (самим направлять никому не надо). А вообще не занимайтесь самодеятельностью, потеряете хороший шанс на обжалование.