Как получить всю сумму компенсации после раздела имущества без ежемесячных платежей?
199₽ VIP

• г. Ленск

Суд присудил выплатить денежную компенсацию после раздела имущества в мою пользу. Но срок не указал. Приставы направили исполнительный лист на работу ответчика и теперь платежи идут ежемесячно по 4 тыс (долг в 185 тыс) меня это не устраивает. Так как мне нужна вся сумма сразу. Куда обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 99 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ имеют право удерживать 50% дохода должника. Однако это не мешает накладывать взыскание на имущество должника и наложить на него арест согласно статье 80 того же закона. Кроме того, возможно наложение временного запрета на выезд должника за границу, а также приостановление его права управления, если оно у него есть. Если ничего этого не делается, а имущество есть, то вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава старшему судебному приставу, а также в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Можете сами проверить исполнительное производство на правильность взысканий. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)