Умершая женщина, оставившая наследников первой очереди, стала жертвой финансового мошенничества - наследническое наследство было снято с банковского счета после ее смерти. Каковы последств

• г. Москва

Ситуация такова, умерла женщина, у нее осталось трое наследников первой очереди (муж и двое детей). Наследство открыли спустя 3 месяца после смерти. Примерно через месяц после открытия наследственного дела, одна из дочерей получила от нотариуса выписку по картам сбербанка, из которой видно, что после смерти женщины, были сняты средства, а так же снималась в течении 3-х месяцев приходящая пенсия (но так как полная выписка будет делаться банком после вступления в наследство, на данный момент непонятно куда именно переводили деньги) общей суммой примерно 100 т.р. Так вот, когда станет известно кому именно переводили деньги, а скорее всего это муж покойной (только у него был доступ к ее сбербанк онлайн, через телефон), что грозит данному гражданину? Является ли это уголовно наказуемым деянием? И что делать другим наследникам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Степан. Тот кто снимал денежные средства наследодателя фактически уменьшал наследственную массу. На данные действия можно подать в полицию заявление относительно факта мошенничества. Однако, есть вероятность, что действия лица не признают таковыми и переведут их в гражданские. При этом уже будет четко установлено, кто и на какую сумму уменьшил наследственную массу. Таким образом при получении наследства данные средства будут учитаны как уже полученные одним из наследником.

Здравствуйте!

Уголовно наказуемым деянием является теоритически. На практике уголовное дело не возбудят. Аналогичная ситуация с суммой более 5 000 000 руб. - не возбуждают.

Остальным наследникам обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).