Можно ли вернуть термос после покупки, если нет брака и прошло пару дней, несмотря на отказ продавца на основании постановления 568?

• г. Санкт-Петербург

Купили термос, хочу вернуть. Брака нет, прошло пару дней. Продавец ссылается на постановление 568 о внесении изменений в п.6 и отказывается принимать товар. 99% считаю, что продавец прав. Но хочу уточнить: законны ли его требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае у продавца нет никаких требований, а основания для отказа в требовании покупателя о возврате товара надлежащего качества есть.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019)