Новый способ взыскания алиментов - законность и основания для принятия решения

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю алименты на дочь в твердой сумме 1 МРОТ. Сегодня пристав объявила мне, что ответчик устроился на 1/4 ставки минималки. И что она вправе вынести постановление о новом способе взыскания. Какими законами она руководствуется и законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Пристав должна исполнять решение суда, то есть, если у вас в решении твердая денежная сумма - 1 прожиточный минимум, то это она и должна взыскивать.

Возможно вы ее не поняли и пристав говорила, что она направит работодателю вашего мужа постановление об обращении взыскания на заработную плату? В этом случае вам деньги будет работодатель мужа напрямую перечислять.

Но размер алиментов определяет только суд (не пристав и не работодатель).

вместе с тем пристав не может забирать все заработанные деньги мужа, ему должна быть оставлена сумма прожиточного минимума, установленная в вашем регионе.