Мама хочет переоформить квартиру на меня, как это дешевле сделать?

• г. Москва

Я с мамой нахожусь в долевом соотношении в приватизированной квартире, но я там не прописана. Мама хочет переоформить квартиру на меня, как это дешевле сделать? Какова процедура переоформления? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Она может вам продать долю ниже 1000000 рублей в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации. Заполнгить ей налоговую декларацию, но не платить налог.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

С уважением,