Возможность смягчения наказания за прогул в случае заботы о больном ребенке - шансы и перспективы перед судом

• г. Тула

Меня уволили по статье за прогул. В этот день у меня заболел ребенок, работодателя предупредила. У сына порок сердца, я в разводе, родственников нет. Возможности оставить одного в таком состоянии не имела. Может ли суд признать это смягчающими обстоятельствами и какие на это есть шансы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В этот день Вы в медучреждение обращались по поводу болезни ребенка?

Мария, если есть доказательства предупреждения работодателя и больничный, либо запись в медицинской карте об обращении к врачу по поводу болезни ребенка, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и выплате зарплаты за время вынужденного прогула.

Здравствуйте, Мария. Больничный лист не является единственным доказательством отсутствия работника на рабочем месте в связи с болезнью его или родственника. Вы можете предоставить суду свидетельские показания, справку о вызове скорой помощь, обращения к врачу с ребенком в этот день и т.д. Приобщите к материалам дела справку о диагнозе ребенка. Суд должен это учесть.