Необходимость обоснования подведомственности спора арбитражному суду с учетом утраты истцом статуса индивидуального предпринимателя

• г. Ставрополь

Суд просит: истцу – обосновать подведомственность спора арбитражному суду с учетом того, что истец утратил статус индивидуального предпринимателя. Ранее с меня суд решил взыскать № сумму. Я в свою очередь хочу взыскать с человека причинившего мне вред. Но на момент арбитража по взысканию с меня, я являлся ИП. Сейчас ИП закрыто, я и ответчик сейчас физические лица. Как мне и что мне обосновывать?

Ответы на вопрос (1):

В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду. В соответствии со ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для определения подведомственности спора статус физического лица должен определяться на момент предъявления иска.