Необходима ли отметка о захоронении для открытия дела у нотариуса при отсутствии такой записи на свидетельстве о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Если на свидетельстве о смерти нет отметки о захоронении можно ли открыть дело у нотариуса? Обязательна ли такая отметка для открытия дела или нет?

Ответы на вопрос (1):

Михаил. Для обращения к нотариусу для открытия наследства, вам нужен ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и документ подтверждающий родство.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли отметка о захоронении на Свидетельстве о смерти для выписки умершего из жилого помещения? Для чего нужна такая отметка? А если усопший кремирован, урна выдана на руки и дальнейшая ее судьба не известна?

Мне отказали в отметке прибыл, выбыл отпускном удостоверении! Направили для отметки к Главе администрации. Правомерно ли это? И где можно поставить данную отметку?

Если у ребёнка нет ни вкладыша, ни отметки в свидетельстве о рождении, но оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребёнка (и есть отметка об этом в свидетельстве о рождении), то необходимо или нет оформить отметку о гражданстве РФ? Оформят ли ребенку паспорт без этой отметки по достижении 14 лет?

Мне сказали, что для открытия наследственного дела по завещанию в Московской области, необходимо сначала сделать отметку у нотариуса составлявшего завещание, а затем можно обратиться к любому нотариусу Московской области и открыть дело. Сложность в том, что нотариус составивший завещание неуловим, телефон указанный постоянно отключен, кабинет закрыт. Сам я постоянно нахожусь в другом регионе. Какие мои действия?

Хотелось бы узнать можно ли открыть наследственное дело, если не установлена дата смерти, а точнее в свидетельстве о смерти стоит только год смерти. Человек умер в мае, свидетельство датировано 22.05.2014 г., дата смерти только 2014 г. Хотим сейчас подать на открытие наследства и параллельно в суд на установление даты смерти. Может ли нотариус отказать в открытии дела, если нет судебного решении о дате смерти? Судебное решение мы предоставим позже, после суда. И подскажите пожалуйста с какой даты отсчитывать 6 мес на открытие дела? С даты выдачи свидетельства?

Заранее спасибо.

Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?

Стявится ли отметка в иммиграционной карте если продлена временная регистрация? При пересечении границы какие проблемы могут возникнуть если в иммиграционке нет отметки о продлении? Где ставят эту отметку и ставят ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.03.2018 сдано в суд заявление о возмещении судебных расходов по ранее рассмотренному и вступ. В зак. силу решению по гражд. Делу.

20.03. на сайте суда отметка что заявл. Зарегистрировано.

Но отметки о передаче дела судье нет. Дата не назначена. Помощник судьи говорит, что дело на назначении. Сколько может быть такая ситуация?

При замене старого паспорта на новый в 2015 году поставили отметку в новый паспорт о расторжении брака, который был расторгнут 5 лет назад. В старом паспорте стояли отметки о заключении брака и о расторжении брака. О постановке данной отметки я никого не просил, так как данный расторгнутый брак у меня был неудачный. ОУФМС сослались на приказ №391 от 30.11.2012 года и заявили, что отметка о расторжении брака должна стоять. Однако, в данном приказе прописано в п.90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся: Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака. На основании изложенного, я понял, что в новом паспорте отметки о расторжении брака не должно быть. Таким образом, разъясните вопрос должна ли в новом паспорте стоять отметка о расторжении брака. Если нет, то на какие статьи Законов Российского Законодательства нужно сослаться.

При этом, слово "нотариус" (на которое нотариус обычно ставит печать) не написано, а печать нотариуса частично захватывает подпись. Сама "подпись нотариуса" на отметке так же вызывает подозрения. Имеются документы заверенные этим нотариусом (копии документов, свидетельства о праве на наследство) в этих документах расположение подписи и печати не вызывает подозрений.

Куда можно обратиться чтобы окончательно разъяснить причастен ли нотариус к проставлению отметки на завещании или это сделало иное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение