Вопрос о праве на налоговые вычеты при покупке новой квартиры?

• г. Волгоград

В 2008 году купили комнату в общежитии за 550000. Получили вычет и проценты. В этом году купили квартиру. Имеем ли мы право на какие либо вычеты или на это не влияет сумма.

Ответы на вопрос (1):

Нет вычет по НДФЛ повторно не положен.

Исходя из пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции Закона N 212-ФЗ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета по НДФЛ, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года.

Учитывая вышеуказанные нормы Кодекса имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них предоставляется налогоплательщику только один раз. В случае если налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета до вступления в силу Закона N 212-ФЗ, то с 01.01.2014 повторное его предоставление в связи с приобретением налогоплательщиком иного объекта недвижимости Кодексом не предусмотрено.