Ошибочное оформление долевого права на наследственный дом - как исправить ситуацию?

• г. Красногорск

В 1994 году открылось наследство на дом в деревне общей площадью 45 кв.м. Наследников двое, доля одного 68/100 (30,6 кв.м), другого – 32/100 (14,4 кв.м).

В процессе оформления права собственности наследник, имевший 32/100, сделал пристройку к своей части дома площадью 33 кв.м., и к окончанию процедуры оформления права собственности обоими наследниками общая площадь дома составила 78 кв.м.

По неведомым теперь причинам при оформлении Свидетельств о долевом праве собственности на дом за основу была ошибочно взята экспликация дома с пристройкой (78 кв.м), а не изначально наследуемого дома (45 кв.м). Таким образом, наследник с долей 68/100 формально имеет в собственности не 30,6 кв.м из 45 кв.м (как и есть на самом деле), а 53 кв.м из 78 кв.м, т.е по существу «владеет» юридически не принадлежащей ему площадью размером 23 кв.м другого наследника.

Каким образом можно исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Надо сначала причины выявить, может пристройку узаконили в судебном порядке? Далее, доли не имеют выражения в точных цифрах (метрах). Поэтому никакой "своей" части дома ни у кого нет. Порядок пользования жильем так же не определен, так что пользоваться пристройкой могут все собственники долей. Для более детальной консультации и проф. Помощи - надо видеть документы, которые сначала надо еще собрать, как я понял.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.