Возможно ли присутствие родственников на экспертизе?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Если вы имеете ввиду судебно-медицинскую экспертизу, то это возможно в некоторых случаях.

Не совсем понятно о какой экспертизе идет речь.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

В присутствии моего юриста меня могли впустить при проведении экспертизы моей матери?

Здравствуйте Ксения! Если Вы по закону признаны представителем своей матери, то соответственно имеете право присутствовать при производстве экспертизы с юристом, если нет такого документа о признании то только юрист имеет право присутствовать.