Собственник машины без водительского удостоверения - что делать, если водитель попал в ДТП и скрылся с места происшествия?
199₽ VIP

• г. Тула

Я собственник машины. Водительского удостоверения не имею. На днях муж сильно напился (я этого не знала) и попал в ДТП. Соответственно он виноват, но скрылся с места происшествия. Где он сейчас я не знаю. Его ищут. Я ездила в ДПС, там сказали, что тот, кто был за рулём, должен писать объяснительную, иначе машины не видать. Скажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам неправильно сказали. Согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ транспортное средство должны вернуть при устранении причины задержания. Если у вас будут все документы на авто, вы собственник, также будет лицо, имеющее право управления этим авто, то его должны вернуть.

Надо писать объяснения. Определитесь что Вы хотите получить штраф или чтобы мужа лишили прав.

Вину должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ)

Если не причинен кому-либо тяжкий вред здоровью, то нет оснований для задержания транспортного средства. Собственник вправе забрать автомобиль в любое время.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

В части 1.1 статьи 27.13 КОАП РФ сказано:1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Обратите внимание задержание транспортного средства прекращается только в случае, если причина задержания транспортного средства устранена

В вашем случае, если муж виновник ДТП и он скрылся с места совершения ДТП, неизвестно где он сейчас находится, то причина задержания вашего автомобиля не устранена Пока муж не явится и не даст объяснение в ГИБДД имеют право не возвращать вам машину.

Ответ, который признали лучшим, это ОКОЛОЮРИДИЧЕСКИЙ БРЕД,что бы угодить Вам. Машину не вернут, пока не будет принято решение о вещдоках.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия.