Мы платили за воду по прибору учёта, но после слома счётчика сантехниками нам установили другой тариф. Законно ли это?

• г. Краснокаменск

Мы платили за воду по прибором учёта, год назад сантехники сломали счётчик и мы стали платить по нармотиву, т.е год платили и нам ни чего не говорили, а тут принесли квитанцию с долгом на 7 т.р. ,объяснили это, что мы самовольно перестали платить по счётчикам и поэтому для нас тариф другой почти в 500 р за человека, платили 350 примерно с человека, законно ли это, что они нам установили другой тариф?

Ответы на вопрос (1):

Ксения! Если собственник или квартиросъемщик более трех месяцев не платит за воду с учетом показаний приборов расхода воды, плата начисляется исходя из норматива.

Содержание приборов учета расхода воды возлагается на собственника жилого помещения (ст. 210 ГК РФ).

Если сломали сантехники, то спорьте с жилищниками, требуйте бесплатной замены, денежной компенсации и т.д. Но пока спорите, платить будете по нормативу. Лучше установите новый счетчик.

Удачи.