Неужели есть такие приказы минздрава, что можно увольнять по статье за бородавки, сломанные ногти и отсутствие пары зубов?

• г. Пенза

Работаю в нефтяной промышленности более 10 лет. Со здоровьем всегда было все в порядке. Новое руководство затеяло оптимизацию и людей стали выдавливать и принуждать к добровольному увольнению. Но не все так просто уходят. Тогда руководство договорилось с городской больницей, где проводятся ежегодные медосмотры работников, чтобы людей браковать через одного и увольнять уже официально по состоянию здоровья. Для работодателя это лазейка, чтобы работника уволить и никакого пособия ему не платить. И заработал конвейер по выбраковке! К здоровью людей применяют такие требования, как будто в космонавты готовят! Меня забраковали за то, что на теле у меня обнаружили четыре родинки! Теперь собираются увольнять по статье, если я не напишу по собственному. Неужели есть такие приказы минздрава, что можно увольнять по статье за бородавки, сломанные ногти и отсутствие пары зубов? Или это прихоть врачей из города Ноябрьска ЯНАО? С этим беспределом можно как-то бороться или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос в большей степени риторический. Ясно одно, что с этим нужно бороться.

В чем и желаю Вам удачи.