Как безопасно снять квартиру (или комнату) в Москве и избежать переплаты

• г. Москва

Мне нужно снять квартиру (или комнату) в Москве. Как это это сделать правильно, чтобы меня не смогли кинуть на деньги? Желательно еще и так, чтоб много лишнего не переплачивать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно требовать от собственника паспорт, документы на квартиру и внимательно читать условия договора аренды.

Здраствуйте. В данной ситуации нужно сверить документы при подписании договора собственником, чтоб лично присутствовал, и документы на квартиру показал, это будет являться основанием для подписании договора. И прочитайте договор, чтоб не было подводных камней.

Проверять документы собственника, документы на квартиру и правильно составить договор найма жилого помещения. Самой будет разобраться проблематично, договор и документы подходящего варианта лучше показать юристу, чтобы почитал и риски посмотрел, если есть.

Ольга Евгеньевна:

- не давайте денег вперед до просмотра квартиры или комнаты. Те (агентства недвижимости, риэлторы), кто берут деньги в офисе, а комнату или квартиру обещают показать "потом" (не важно, завтра или через час) - мошенники.

Можно, впрочем, заключить договор об их услугах, и что обязуетесь в случае заключения договора с их помощью что-то им оплатить.

- давайте деньги только по факту вселения Вас в жилое помещение с заключением договора и передачей ключей.

Договор при этом лучше предварительно показать юристу.

- проверьте документы на право собственности у лиц, сдающих жильё, имеют ли они право заключать с Вами договор вообще.

- на длительный срок предоплату лучше не делать вообще, это большой риск. Есть разновидность мошенничества, когда берут оплату на полгода-год вперед, потом через неделю выселяют под надуманными предлогами (вернулся муж из командировки, негде жить, семейные проблемы и т.п.)

- получайте расписки при каждой оплате денег с указанием, за что платите.