Что делать, если покупатель обвиняет в распиле после продажи авто? Опыт владельца.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Купила авто в ноябре 2017, оформили к/п, поставила на учёт в родном городе. На данный момент продала авто. Звонит покупатель говорит распил. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока ничего не делать. Мало ли что говорит. Вы поставили на учет. Было все в порядке. Пусть докажет факт существенного нарушения договора, тогда можно говорить о расторжении. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данной ситуации придется договариваться о возврате денег и возвращать их. т.к. договор он может расторгнуть и вернуть деньги через суд (ст. 450 ГК РФ)

Когда вы ставили на учет то не проверили на предмет распила.

Сейчас ГИБДД строже проводит проверку.

Поэтому если есть объективные доказательства распила - возвращайте деньги. С судебными издержками все выйдет дороже.

Не торопиться платить деньги. Покупатель ещё должен доказать наличие недостатка, а также то, что Вы о нем знали и умышленно данный факт от него скрыли (ст. 476 ГК РФ).

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Это крайне сложно будет доказать.

Поэтому предложите покупателю действовать по закону: пусть напишет претензию и предъявит документы, подтверждающие его слова, а Вы подумаете над ее обоснованностью. Если это банальное вымогательство, такие действия его уже остановят.