Я пенсионерка. Положен. Ли возврат денег за дорого стоящее лечение зубов?

• г. Краснодар

Я пенсионерка. Положен. Ли возврат денег за дорого стоящее лечение зубов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.217 НК РФ, пенсия государственного обеспечения не облагается НДФЛ, исключение составляют выплаты при наличии добровольного страхования накопительной части пенсии.

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на суммы социальных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 219 НК РФ.

Необходимым условием для получения указанного социального налогового вычета является документальное подтверждение факта внесения денежных средств медицинскому учреждению в счет оплаты за оказанные услуги непосредственно налогоплательщиком.

Следовательно, право на использование налоговых льгот возникает только у тех физических лиц, оплативших лечение, которые получают налогооблагаемые доходы.

Таким образом, в случае если вы являетесь неработающим пенсионером, право на использование налоговых льгот у Вас отсутствует.

Чтобы вернуть подоходный лечение ваше может оплатить любой работающий из Ваших членов семьи. Платежные документы должны быть оформлены на того, кто будет получать налоговый вычет!

Если Вы получали какой либо налогооблагаемый доход (продали что-то, сдаете в аренду, купили) в период лечения, либо после то Вы можете рассчитывать на вычет.