Конфликт на работе - могу ли я привлечь коллегу к ответственности за клевету и плохое отношение?

• г. Кострома

У меня такой вопрос: на работе у меня с коллегой конфликт. Работаем на швейном предприятии. Она технолог, я на ручных работах. Отношения сразу с ней не заладились, в чём причина такого ко мне отношения понятия не имею. Примерно 2 недели назад этот человек стал на меня клеветать руководителю. У меня есть тетрадь моя личная, куда я записываю всю свою выполненную работу. Она стала залезать в мою тетрадь, наклеветала руководителю, что я себе работу дописываю, что я не могу выполнять столько работы. Руководитель вроде бы ей и не верит, но в то же время говорит мне, чтобы я тетрадь ей на подпись давала. Чем я ее обидела, не знаю. Отношение ко мне почему такое, я тоже не знаю. Всё девчонки видят как я работаю. Она кстати не только со мной конфликтует. Девчонок тоже тераризирует. У меня из-за неё здоровье пошатнулось. Проблемы с давлением начались, несколько дней назад чуть инсульт не случился на нервной почве. Я как-то могу привлечь этого человека к ответственности за клевету и за такое отношение?

Ответы на вопрос (6):

Налицо попытка "выжить" вас с работы. В суд подать можно на предмет нанесения вам морального ущерба, равно как и ущерба вреда здоровью, но это надо детально зафиксировать, чтобы было что предъявить в суде.

Прежде всего Вам можно обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам или к специалисту по охране труда на Вашем предприятии. В заявлении описать ситуацию о действиях работника, создающего препятствия к осуществлению производственного процесса и исполнения должностных обязанностей.

А мне сразу в суд писать заявление или сначала привлекать другие органы? Спасибо.

Касаемо данного аспекта - только в суд. Если есть какие-то нарушения со стороны работодателя - тогда нужны жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

У нас на работе нет такого специалиста по охране труда. Но всё равно спасибо.

Такой специалист должен быть на Вашем производстве, судя по вашему описанию рабочего процесса и численности работников.