Можно ли выписаться из квартиры по доверенности и оформить временную регистрацию в другом городе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мама продает мою квартиру по доверенности. Я прописана в этой квартире, но нахожусь в другом городе. Могу ли я выписаться из этой квартиры посетив УФМС в том городе, где я нахожусь в данный момент, в никуда? Оформить временную регистрацию, пока не куплю новую квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Да имеете право подать документы через паспортный стол или миграционную службу, МФЦ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Доброго времени суток Елена

Конечно можете оформить временную регистрацию, а потом когда купите квартиру зарегистрируйтесь по новому месту. Выезжать никуда не надо. При регистрации на пмж в новой квартире вы будете сняты с регучета по старому адресу.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Это лучший ответ

Нет, к сожалению выписаться без личного посещения УФМС по вашему старому месту проживания нельзя, если вы хотите выписаться в никуда, но если вы оформите временную регистрацию, то сможете по новому адресу УФМС встать на учет и по пункту 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Поэтому для того чтобы не ездить в другой город по вашему месту регистрации вам нужно опдать заявление в вашем новом городе где вы делаете временную регистрацию и тогда уведомление УФМС будет послано по месту вашей СТАРОЙ регистрации для снятия вас с учета, в ином случае если вы хотите просто выписаться без временной регистрации обращаться нужно по месту вашей РЕГИСТРАЦИИ а не по месту сегоднешнего нахождения

ПОэтому сначала временную регистрацию получите а потом выписывайтесь если в другой город не можете съездить.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регламентирует порядок снятия с регистрационного учета

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из пункта 31 данных Правил, у Вас не получится сняться с регистрационного учета, посетив территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации города, где вы сейчас находитесь

Без выезда в город по месту вашей регистрации по месту жительства сняться с регистрационного учета Вы можете только в случае подачи документов- в городе, где вы сейчас находитесь-о постоянной регистрации.

В этом случае При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Вам вначале нужно:

1. Оформить временную регистрацию в этом городе,

2.Затем купить квартиру

3.Подать документы на регистрацию в новой квартире

Только тогда не выезжая в город по месту прописки, Вас в том городе снимут с регистрации.

Выписать может и собственник Вас, зарестрироваться по месту пребывания можте по месту жительства. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Уважаемая Елена г. Ханты-Мансийск!

В данной ситуации вы можете выписаться из данной квартиры по Уведомлению (Закон № 5242-1 от 25.06.1993 г).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.07.2019 г.

Да, конечно, с заявлением о снятии с регистрационного учета Вы вправе обратиться в УФМС по месту фактического пребывания. Такая возможность предусмотрена п. 54-54.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

В течение трех дней с момента поступления документов в миграционную службу Вас снимут с регистрационного учета (п. 31 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Можете оформить временную регистрацию согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) при наличии согласия собственника жилого помещения в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ либо при наличии жилья в собственности.

Однако в части снятия с регистрационного учета по месту жительства нужно Ваше личное обращение в УВМ МВД РФ. Тогда это будет возможно. Когда встанете на учет по новому месту жительства, тогда на основании п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вас снимут с регистрационного учета по старому месту. Иначе придется ехать и выписываться. Так что нужно, чтобы Вам разрешили зарегистрироваться по месту жительства. Либо новый собственник вправе признать Вас утратившей право пользования через районный суд в порядке искового производства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!