Могу ли я узаконить право собственности по 1/4 на каждого человека?

• г. Ростов-на-Дону

В период брака мой муж получил от завода 2 х ком. кооперативную квартиру на семью из 4 х человек. Бывшие хозяева этой квартиры могли получить 3 х ком. кв.от завода только при условии нотариального оформления договора дарения на моего мужа.

После восстановительного ремонта 2 х ком. кв.завод, согласно Постановления главы администрации города, распределил её очередному работнику из числа граждан, состоящих на квартирном учёте т.е.моему мужу. Форма передачи жилья-дарственная.

Спустя 9 лет произошёл развод. Могу ли я узаконить право собственности по 1/4 на каждого человека? Какие преимущества у несовершеннолетней дочери? Никто из членов семьи в этой квартире не прописан и не проживает, кроме мужа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая smeta_dom@bk.ru, г.Ростов-на-Дону !

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Тем самым, в вашем случае ДАРЕНИЕ квартиры вашему мужу это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка, поэтому данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и разделу между супругами НЕ подлежит !!!

Кроме того, в своём вопросе вы НЕ указали законных оснований для оспаривания данного Договора дарения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

08:54 моск.