Изменение назначения здания на жилое - как это может повлиять на мою долю в многоквартирном доме и приватизацию земельного участка?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Имеем:

Являюсь собственником доли в многоквартирном доме (1-этажный дом на 5 квартир), фактически пользуясь одной из квартир и прилегающим земельным участком (гараж, огород). Земельный участок, на котором расположен дом и прочее, находится в аренде (арендатором в договоре не являюсь, т.к. передача земельного участка в аренду произошла до приватизации мной доли дома (долго признавал близкое родство с дядей, который был квартиросъемщиком, после его смерти)).

К принадлежащей квартире сделан пристрой (еще в 80-х). Моя доля определена через старую площадь дома (т.е. на площадь без пристроя).

Ситуация:

В настоящее время собственница 2-х квартир в этом доме хочет произвести дарение своих долей своим детям, фактически проживающим в этом доме.

Нотариус, к которому она сходила, в целях минимизации ее расходов при оформлении дарения, посоветовала ей изменить назначение здания с "многоквартирного" на "жилого" (экономия существенная, на 5 порядков меньше). Соответсвенно, кадастровым номерам квартир в этом доме будет присвоен статус "архивных".

Вопрос:

Стоит или не стоит мне подписывать заявление на изменение назначения здания, с учетом того, что в дальнейшем хочется приватизировать земельный участок (в долях, по фактическому пользованию), а также пристрой?

Каковы последствия изменения назначения здания с "многоквартирного" на "жилое"?

И каковы последствия присвоения статуса "архивны" кадастровым номерам текущих квартир?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Думаю что заявление не стоит подписывать. Т.к. это может повлечь дополнительные расходы.

Последствия по сути только в этом.

Вам надо режим собственности менять. Т.е. чтобы не доли были а отдельные объекты, тогда упрощается порядок продажи. Т.к для продажи доли нужно соблюдать процедуру, указанную в ст. 250 ГК РФ, а для продажи отдельного объекта - нет.

Если сейчас дом находится в долевой собственности, то при купле-продажи жилого помещения потребуется предлагать выкуп сначала все дольщикам в силу ст. 250 ГК РФ. Кроме того, для вселения в квартиру при долевой собственности потребуется согласие всех собственников-дольщиков.

Имеет смысл присоединиться к данной концепции развития МКД, к Вам это проводить по ст.46 ЖК РФ, через общее собрание жильцов дома.

Всего доброго.

Если хотите приватизировать земельный участок и узаконить пристрой, то надо подписывать, так как в многоквартирном доме земельные доли собственников в натуре не выделяются зем. учсток просто находиться в долевой собственности.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.