Могут ли коллекторы использовать электронную почту для получения информации об имуществе и заполнения анкет?

• г. Москва

Я хотела бы узнать могут ли коллекторы описывать имущество и прислать на эллектрон почту анкету чтобы я её заполнила что я имею в собственности и прислать им с моей подписью.

Ответы на вопрос (3):

Они конечно могут, что угодно придумать. По сути если только вы добровольно захотите представить такую информацию, чего делать я вам не рекомендую. Коллекторы это не приставы, никаких специальных полномочий у них нет.

Здравствуйте, Наталья! У коллекторов нет таких полномочий как описывать имущество, это прерогатива только судебных приставов при наличии возбужденного исполнительного производства. Вас вводят в заблуждения, обязывая заполнять какую-то анкету. Не ведитесь на подобные требования.

Здравствуйте Наталья! Не имеют права.

Применять меры принудительного взыскания на имущество должника (в т.ч. описывать имущество должника) имеет право исключительно судебный пристав-исполнитель в производстве которого находится на исполнении исполнительное производство, возбужденное на основании вступившего в законную силу судебного/иного акта.