Можно ли коллекторам описывать имущество и заполнять анкету через электронную почту?

• г. Москва

Я хотела бы узнать могут ли коллекторы описывать имущество, и на эллектрон почту прислали анкету чтобы я её заполнила что я имею в собственности с моей подписью и выслатьмы им.

Ответы на вопрос (4):

Нет, такого права описывать имущество у коллекторов нет. Этим занимаются судебные приставы.

Нет конечно, ничего не пишите и не отправляйте. Только приставы могут это делать.

Здравствуйте, Наталья!

Такого права у коллекторов нет. Вы можете пожаловаться на них. Неправомерные действия коллекторов классифицируется как административное правонарушение, подлежащее штрафу в размере от 0,5 до 2 миллионов рублей.

Если в работе коллекторов есть угрозы или иные грубые нарушения закона, то компания рискует лишиться разрешительной документации.

Следующими, куда следует обращаться, должны быть органы, в чьи компетенции входит урегулирование взаимодействий между заемщиками и финансовыми учреждениями.

Это следующие подразделения:

Прокуратура.

Финансовый омбудсмен.

В полицию.

В Центробанк.

В ФССП.

НАПКА.

Роскомнадзор.

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В остальном необходимо изучать документы.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤