Как встать на учет в центре занятости после увольнения по договору ГПХ и какие права у меня есть?

• г. Казань

Работаю по договору гпх полгода. Не устраивает работа. "Увольняюсь" и хочу встать на учет в центр занятости, чтобы получать пособие по безработице. Могут ли отказать и какие у меня права?

Ответы на вопрос (1):

П.2 ст. 3 ФЗ " О Занятости населения в РФ" указывает на то, что решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Вам не могут отказать.