Привлекут ли к ответственности за невыполнение решения суда при отсутствии доставки документов и невозможности связаться с приставом?

• г. Белгород

Судом назначено 40 часов обязательных работ, суд был 7 июня,18 июня я пришел к приставу, мне сказали, что документы не пришли, позвоните 28 числа, я позвонил, ответили, что заняты, сейчас звоню, трубку не берут. Могут ли меня привлечь за невыполнение решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь Юрьевич...

Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительными инспекциями, а не приставами. (статья 25 Уголовно-исполниельного кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 2 вышеуказанной статьи, осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Если Вы не меняли место жительства и не скрывались, то привлечь Вас к ответственности нельзя, поскольку Вас ещё не привлекли к исполнению данного наказания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Уголовно-исполнительного кодекса РФ злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

По какой статье назначено это наказание?