Просроченный паспорт - каков размер штрафа и какие документы принимают на замену?

• г. Казань

В 20 лет не поменяла паспорт, сейчас и просроченный потеряла. Когда он ещё был уже ходила подовать заявление, но были финансовые затруднения и не смогла оплатить штраф. Тогда он был всего 2000 ₽. Какой будет сейчас штраф? И примут ли меня только со свидетельством о рождение и ксерокопией старого паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Утрата паспорта является правонарушением, предусмотренным ст. 19.16 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 руб.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Помимо штрафов при восстановлении паспорта Вам необходимо будет оплатить госпошлину, размер которой составляет 1500 руб.

[/quote]Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.[quote]