Явного засора у нас нет, но канализацию никогда профилактически не чистили., и слив не соответствует наливу.

• г. Москва

18 марта в квартире отключили воду и сын по неосторожности оставил кран над ванной открытым, воду дали уже в его отсутствии и произошел перелив через край и залив соседей под нами (несмостря на открытый слив в канализацию) .

Я приехала, звонила соседям, но они не открыли, чтобы показать протечки и определить ущерб.

Акт составляла техник смотритель 6 мая, в ее присутствии я пыталась оговорить с соседями ущерб, но они меня опять не впустили. Акт подписывали люди, которые в момент аварии не были в квартире. Соседи сказали моя подпись не обязательна для суда.

Я знаю, что в этой квартире ремонт не производился с капитального ремонта 1985 года.

Как судом определяется сумма ущерба? На основании чего?

И можно ли самим ликвидировать протечку не выплачивая денег.

Можно ли здесь говорить о моральном ущербе (о нем все время кричит соседка)

Помогоите как быть. Мы готовы все отремонтировать, или выплатить сумму, но равную реальному ущербу. Действителен ли акт подписанный 2 мес. спустя и без нашего присутствия,

Мне кажется, что ДЭЗ тоже косвенно виноват. Явного засора у нас нет, но канализацию никогда профилактически не чистили., и слив не соответствует наливу. Если бы ни это мы не залили бы соседей.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы обосновать сумму компенсации, необходимо произвести оценку стоимости ущерба, причиненного заливом. Эту оценку производит экспертное учреждение на основании не только акта осмотра ЖЭКа, но и осмотра. При проведении экспертизы вы имеет право присутствовать. Акт осмотра, тем не менее, будет иметь силу. С уважением,