Назначение пенсии по случаю потери кормильцов - правомерность отказа и возможность обращения в суд

• г. Мурманск

В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно.

Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери.

Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении прописаны оба родителя, вы имеете право на получение пенсии по потери обоих родителей. Ответ пенсионного фонда можете с жалобой направить в их вышестоящий орган, либо подать в суд.

Вы уже получаете пенсию по случаю потери кормильца. Вторая пенсия - не положена,-ФЗ-400.

В данный момент я являюсь круглой сиротой. Разве по закону мне не положена пенсия по потере двух кормильцев?

Я Вам уже ответила.-Не положена, к сожалению.

Здравствуйте, Инна. В связи со смертью одного или обоих родителей на ребенка назначается одна трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца (кормильцев). Всего Вам хорошего!