Соседские претензии и мое право выбора - место для курения в многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Мой подъезд находится в 9-ти этажном доме. Большинство соседей курят в подъезде. Но жильцы из одной квартиры предъявляют претензии о курении только мне. Стала курить на лоджии. Но опять претензии от тех же соседей. Их квартира находится над нами. Я стала опять курить в подъезде. В квартире курить не могу, так как проживающие со мной близкие против. Мест для курения в нашем подъезде не отведены. Ведь курение не является противозаконным, а конституция обеспечивает мне право и свободу выбора. Также подъезд не является общественным местом, а лоджия - моя собственность. Где тогда мне курить? Имеют ли право соседи законно запретить мне курить в подъезде или на лоджии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

Соседи не могут Вам ограничить курение. Ответственности за это не предусмотрено.

С уважением, К.В.Истратов

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.