Могу ли я установить удобное рабочее время при неполном рабочем дне по беременности или при наличии ребёнка до 14 лет.

• г. Сыктывкар

Могу ли я установить удобное рабочее время при неполном рабочем дне по беременности или при наличии ребёнка до 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на неполное рабочее время в силу ст. 93 Трудового кодекса РФ, а по поводу именно его графика законодатель использует хитрую формулировку: "режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учётом условий производства (работы) у данного работодателя".

То есть Ваши пожелания относительно графика неполного рабочего времени Вы всё равно должны согласовывать с работодателем. Если у Вас имеются разногласия по этому вопросу, лучше напишите заявление о предоставлении Вам рабочего времени по удобному Вам графику. Работодатель должен будет письменно обосновывать условия производства, которые препятствуют Вашей работы по выбранному Вами графику.