Штраф ГИБДД за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения - что делать, если я не нарушал закон?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Неделю назад обнаружил у себя штраф ГИБДД на сумму 30 тыс рублей! Выписан он еще в декабре, т.е. прошло уже пол года, я и знать не знал о нём. Статья - за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения! Такого факта в моей жизни не было. Пол года назад был инцидент, который я уже успел забыть. За рулём был другой человек, который работал какое-то время на моей машине. Его остановили по факту подозрения на состояние опьянения, а в итоге нашли у него какое-то количество запрещенных веществ. На сколько я знаю экспертиза не подтвердила, что он был в состоянии опьянения, а за эти наркотические вещества его лишили прав на 1,5 года, плюс вроде он штраф какой-то получил. Сейчас я не понимаю: касается ли эта история как-то меня? Почему штраф выписан мне и числится на мне (или на машине...). Что об этом говорит закон? Подскажите, пожалуйста, как адекватно поступить в такой ситуации? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Вас эта история вообще не должна касаться. И штраф не может быть на машине. Получите постановление и подайте на него жалобу (ст. 30.2 КоАП РФ)

Если всё так, как вы говорите, то можно подавать жалобу и доказывать, что никаких нарушении вы не делали.

Вам необходимо получить копию постановления о назначении наказания и обжаловать её в порядке надзора. При необходимости можете обратится ко мне за помощью в составлении жалобы.