Обвинение в мошенничестве - давно оформленный займ превратился в огромный долг

• г. Воронеж

Деньги сразу написали заявление в полицию на меня якобы мошенничество. Сотрудник полиции позвонил мы с ним пообщались. Дело передали по месту жительства. С 4350 рублей долг вырос в 180.000 рублей +%. У меня маленький ребёнок. Я сейчас в декретном отпуске. С момента оформления займа прошло 4 года. Могут ли меня посадить?

Ответы на вопрос (6):

Уголовное дело могут возбудить по ст 159.1 уК РФ мошенничество. Но посадить вас не посадят Дадут либо условный срок либо штраф.

Добрый день!

Если вы взяли займ и не отдали по договору, то никакого уголовного дела не будет и мошенничества тоже никакого не будет.

Мой совет в общении с полицией говорить, что ваши отношения в рамках договора займа и все вопросы должны решаться в суде по их исковому заявлению.

В суд они не подадут, если прошло уже 4 года.

Ни в какой форме не признавайте факт наличия долга.

Если вы предъявляли именно свой паспорт и не сообщали ложных сведений для получения кредита, то состава преступления - мошенничество у вас нет. Коллекторы или сама МФК вправе обратиться в суд с гражданским иском. Вам могут звонить, вы не признавайте долга либо говорите, что обращайтесь в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Вы уверены что общались ссотрудником? Лично я так не думаю. Скорее всего коллекторы пугают. В случае возбуждения уголовного дела следователь официально вызывает на допрос повесткой.

Уголовное преследование Вам, уважаемая, не грозит.

Здравствуйте Екатерина, хотелось бы узнать чем закончилось?!