Проблемы с ОКАТО при перерегистрации ИП из Москвы в Санкт-Петербург - как решить вопросы и зачесть переплату по налогам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрировали ИП в Москве, затем ИП переехал в СПБ, долг по налогам московская ИФНС передала ИФНС СПб при перерегистрации ИП по новому месту жительства. Оплатили налог по реквизитам СПб налоговой, но ОКАТО поставили московское. Налог значится неоплаченный по московскому ОКАТО и переплата по СПб ОКАТО. Писали письма ИФНС не делает зачет переплаты по этим окато, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

По другому региону никак это не сделать. Зачет возможен только в той налоговой куда платите. А не между регионами (ст. 78 НК РФ)

В таком случае надо возвращать налог по СПб ОКАТО. И оплачивать по московскому ОКАТО. Другого пути нет. Это разные регионы.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.