Алименты после 15 лет развода - возможности и перспективы

• г. Мариинск

Я развелась с мужем 15 лет назад. Воспитываю одна дочь, дочери 17 лет. При разводе муж обещал платирь алименты добровольно, но так и ни разу не прислал денег. Решила пдать на алименты через суд. На что я могу расчитывать, если моему ребенку уже 17 лет? А муж не работает.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, согласно статьи 107 СК РФ "Сроки обращения за алиментами",

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.