Каковы последствия просрочки платежей по кредиту в Русфинанс банке и что ожидать от коллекторов?

• г. Новосибирск

Вопрос по кредиту. У меня просрочка 3 месяца, каждый день звонили банки. Теперь звонят коллекторы, расскажите, чего мне ожидать в ближайшее время. Русфинанс банк. Не платила, так как не было работы, выплатить смогу только через месяц.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Теперь коллекторы будут надоедать звонками с требованием оплатить долг, возможно последуют угрозы, в итоге могут обратиться с требованием о взыскании в суд.

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В остальном необходимо изучать документы.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Через какое время они обратятся?

Уважаемая Екатерина, попробуйте через отделение где брали кредит обратиться к руководству банка с заявлением о том что ваша ситуация не позволяла своевременно оплачивать, укажите причины напришите обязательство как вы будите погашать, лучше решите это вместе со специалистом, может на основании вашего заявления не дойдет дело до суда.

Могут ли коллекторы прийти по адресу регистрации?

Коллекторы придти могут.