Вопреки освобождению от долгов, кредиторы могут требовать текущих платежей в случае банкротства - правда или миф?

• г. Москва

Скажите, а это правда, что.

Помимо этого в соответствии со всё той же статьей того же закона при любом развитии дела о банкротстве (даже если всё удачно, Вас признали банкротом и освободили от долгов), от нижеприведенных обязательств это Вас никак не освободит: от требования кредиторов по текущим платежам, т. е. по тем, которые возникли после начала процедуры банкротства:

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Юрий!

Да, это так, в противном случае с банкротами никто не хотел бы иметь дел. Зачем тогда оказывать банкрот услугу, если он от оплыты за неё будет освобождён?

Согласно п. 5. ст. 213.28 Закона о банкротстве

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина