Незаконное постановление суда о долге заемщика и аресте карт - мои права были нарушены?

• г. Вологда

16.02.2018 был составлен кредитный договор, в котором я являюсь вторым поручителем. Заемщик не платит, уклоняется от суда вместе с первым поручителем. Срок действия договора о поручительстве истек 15.02.2019. Суд был 26.02.2019 о котором я даже не знал, где мне вынесли постановление и навесили на меня долг заемщика, арестовали карты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это законно ( (

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

В соответствии с пунктом 6 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Вам нужно предпринять попытку к восстановлению процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.