Претензии при неправильной обработке тела усопшего в морге - права и практика судебных дел

• г. Калининград

Умер отец, в больнице, в выходной день. Отправили тело на вскрытие в морг, но тело из больницы вывезли только через полутора суток. В морге после вскрытия не смогли привести тело в нормальное состояние для прощания, пояснив что тело пришло из больницы в плохом состоянии, (испорченное). В итоге прощание проходило в закрытом гробу. К кому предъявлять претензии в данном случае и какова практика судебных дел по данной теме?

Ответы на вопрос (8):

Претензии предъявляйте мед. учреждению, в котором производилось вскрытие.

Пишите претензию с вашими аргументированными требованиями начальнику медучреждения.

Здравствуйте!

Подавайте сначала претензию больнице, затем исковое заявление в суд о компенсации морального вреда,.

Очевидно, что проблема может заключаться в том, что больница не обеспечила надлежащие условия хранения тела. Необходимо готовить иск в суд, предварительно можно подать мотивированную жалобу в прокуратуру. Проблема в том, что Вы должны будете доказать что вам причинен моральный вред. Необходимо будет всё мотивировать.

Мед. учреждение которое проводило вскрытие неотвечает за вывоз умершего из больницы... Вы мне ничем не помогли...

Ваше право написать жалобы на имя главного врача и в прокуратуру. Вы также можете предъявит иск в суд о компенсации Вам причиненного морального вреда, сумму, которую Вы можете определить сами.

Какова практика решения таких дел в суде?

Практика разная. В каждом регионе своя, это что касается взысканных сумм за причиненный моральный вред. Но в Вашей ситуации, это очевидно. По вине сотрудников больницы и их халатного отношения, Вы явно пострадали и лишились возможности нормально проводить умершего в последний путь и попрощаться с ним! На лицо причинение нравственных страданий, которые являются основанием для компенсации морального вреда.