Проблемы с трудовой книжкой и дипломом - как установить факт принадлежности документа для получения пенсии?
₽ VIP

• г. Москва

Собираю документы маме, для получения пенсии. Обнаружила, что в трудовой книжке и в дипломе вместо имени Наталия указано имя Наталья. Диплом, так же как и трудовая книжка были выданы в Узбекской ССР. Почитав, поняла что необходимо установить юридический факт принадлежности правоустанавливающего документа – трудовой книжки.

Мама гражданка Узбекистана, имеет вид на жительство, на пенсии с 1996 г. пенсионное дело в Узбекистане, на руках паспорт, вид на жительство, пенсионное удостоверение РУз., свидетельство о браке (в трудовой внесены изменения в связи со сменой фамилии по браку и указан номер свидетельства), аттестат о среднем образовании, свидетельство о рождении - все с именем Наталия. Трудовая и Диплом - с именем Наталья.

Могу ли я сейчас обратиться в суд для установления факта принадлежности трудовой или это нужно будет делать после подачи документов в ПФР и отказа (официального?). на практике, такие вопросы как правило решаются в пользу заявителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в соответствии с гл. 28 ГПК РФ.

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Я рекомендую вам НЕ дожидаясь Отказа ПФ, СРОЧНО !!! обратиться в Федеральный районный суд по месту вашего жительства с Заявлением "Об установлении юридического факта" принадлежности вам данных документов, на основании п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ !!!

Как правило суды положительно разрешают данные вопросы Заявителей !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

13:03 моск.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в соответствии с гл. 28 ГПК РФ, не дожидаясь отказа ПФ.