Снова о сделке с долгами - как должна поступить УК в случае покупки квартиры с задолженностями?

• г. Гагарин

Скажите пожалуйста, купила квартиру с долгами. Должна ли УК завести на меня новый л/сч, а долги оставить за прежним владельцем? Где это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы не отвечаете по чужим долгам.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).