Оформление опекунства и возможные выплаты от государства - вопросы и решения

• г. Краснодар

У подруги 17-ти летняя дочь родила ребенка. Сказали, что материнский капитал на первого ребёнка теперь не выдают.

Её дочь не работает, дочери нужно дальше учиться, получить образование, что бы в дальнейшем иметь профессию и жить как человек.

В буквальном смысле денег нет на прожитье.

Сообветственно она вынуждена сидеть с ребенком дома.

У неё к вам вопрос?

1) Может ли она оформить опекунство над ребенком на себя, если да! То какие выплаты от государства ей положены и до скольки лет ребенка она их будет получать?

2) Если она может оформить опекунство на себя, то куда обратится, что бы юридически сделать всё грамотно и что бы ни одна соцзащита не отняли ребенка

3) У моей подруги у самой двое несовершеннолетних детей, если она оформит опекунство, сможет ли она требовать от государства материнский капитал, как уже на третьего ребёнка в семье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За первого ребенка действительно материнский капитал не дают, только после рождения второго.

Какое опекунство при живой матери? Государство на это никогда не пойдет.

Обратитесь лучше в управление соц. защитой полагается единовременное пособие при рождении ребенка + ежемесячные пособия на ребенка и если она мать-одиночка то и пособия как матери-одиночке.