Махинации и неофициальные штрафы - Как защититься и где обратиться?

• г. Красноярск

Такой вопрос. Меня и моих сотрудников оштрафовали из за подозрения в махинации. Нет официального письма и приказа на штраф плюс к этому нас уже перевели 28 июня в другую организацию через увольнение, а штраф от марта. Дело в том что мы продали товар, этот последний заказ в последний день месяца нам помог выполнить план для хорошей зарплаты, а клиенту предложили работу в другом городе и он решил расторгнуть договор. И служба безопасности решила что это махинация, спилали зарплату, с одной 6700, со второй 3000, без официального приказа. Что можно сделать в такой ситуации? В какие органы обратиться? Потому что наше руководство так и не предоставило данных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Как минимум, с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку наказание в виде штрафов, наложенных работодателем не предусмотрено трудовым законодательством, такие действия нарушают Ваши права.

Добрый день. Судя по предоставленной информации, решение было принято даже не вашим руководителем, а службой безопасности, в обязанности которой скорее всего не входит принятие решений о зарплате-премиях-взысканиях-вычетах. СБ должна была поставить в известность руководство с доказательством вашей вины. Что прописано в вашем трудовом договоре-контракте? Даже если и присутствует момент наложения штрафов, все должно происходить вовремя и с соблюдением норм. Вас и других сотрудников не ознакомили в марте с приказом или дисциплинарным расследованием, следовательно, нарушение налицо и вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.