В райсобесе сказали что его вторая жена является наследницей и имеет праа его продать.

• г. Красногорск

У меня умер дед осталась квартира где прописана вторая жена квартира превотизирована. Квартира была преобретена до того как они зарегистрировались. У деда было 3 сына двое умерли.

У умерших сыновей было у одного 2 ребенка у второго 3. В каких долях должны все получить. Заранее благодарен за ответ.

Подскажите пожалуйста. После смерти деда остался автомобиль который был выделен райсобесом как инвалиду отечественной войны бес права продажи. В райсобесе сказали что его вторая жена является наследницей и имеет праа его продать. Имею ли я права на долю от продажи и в каком соотношении. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Жена как наследник первой очереди (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса) получает 50 % совместно нажитого имущества (ст. 1150 Гражданского кодекса), т. е. всего того, что нажито в период официально зарегистрированного брака и 25 % процентов от всего остального имущества деда.

2. 3 (третий) сын, который не умер, получает 25 % от всего имущества деда (его отца), в которое входит всё его имущество нажитое до брака и 50 % имущества нажитого в браке.

3. Что касается внуков (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса), то они приобретают право наследования после своих отцов (сыновей деда) в равных долях от доли каждого отца (сына деда), то есть внуки (дети 1 сына деда) получают по 50 % от 25 % доли их отца (сына деда), а внуки (дети 2 сына деда) получают по 33, 333 % от 25 % доли их отца (сына деда).

4. Что касается автомобиля, то к сожалению он не подлежит наследованию, так как в соответствии со ст. 14 (пп. 19 п. 1) Федерального закона "О ветеранах" автомобиль Вашему деду был передан в пользование, а следовательно после его смерти должен быть возвращён собственнику (государству), в лице райсобеса (ст. 689 Гражданского кодекса).

Все имущество потсупает в наследование наследникам по закону при отсуствии завещания - супрге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. из указанных вами наследников - супруге, 1 сыну, 5 внукам умерших сыновей. Наследство делится на 4 доли. Супруга и сын получают по 1/4. 2 внука - 1/4 своего родитля. 3 внука - 1/4 своего родителя. Всем наследникам нужно принять наследство в тчение 6 месяцев со дня смерти у нотариуса по последнему месту жительства умершего. Машина переходит по наследству также ко всем. Если вообще переходит.

Раздел наследствыа происходит по согласию или в суде.

При необходимости - обращайтесь.

ГК РФ

Статья 1184. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Наследство будет разделено на три равные части по числу сыновей. Каждая доля достанется сыну либо наследникам умерших детей деда (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,