В райсобесе сказали что его вторая жена является наследницей и имеет праа его продать.

• г. Красногорск

У меня умер дед осталась квартира где прописана вторая жена квартира превотизирована. Квартира была преобретена до того как они зарегистрировались. У деда было 3 сына двое умерли.

У умерших сыновей было у одного 2 ребенка у второго 3. В каких долях должны все получить. Заранее благодарен за ответ.

Подскажите пожалуйста. После смерти деда остался автомобиль который был выделен райсобесом как инвалиду отечественной войны бес права продажи. В райсобесе сказали что его вторая жена является наследницей и имеет праа его продать. Имею ли я права на долю от продажи и в каком соотношении. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Жена как наследник первой очереди (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса) получает 50 % совместно нажитого имущества (ст. 1150 Гражданского кодекса), т. е. всего того, что нажито в период официально зарегистрированного брака и 25 % процентов от всего остального имущества деда.

2. 3 (третий) сын, который не умер, получает 25 % от всего имущества деда (его отца), в которое входит всё его имущество нажитое до брака и 50 % имущества нажитого в браке.

3. Что касается внуков (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса), то они приобретают право наследования после своих отцов (сыновей деда) в равных долях от доли каждого отца (сына деда), то есть внуки (дети 1 сына деда) получают по 50 % от 25 % доли их отца (сына деда), а внуки (дети 2 сына деда) получают по 33, 333 % от 25 % доли их отца (сына деда).

4. Что касается автомобиля, то к сожалению он не подлежит наследованию, так как в соответствии со ст. 14 (пп. 19 п. 1) Федерального закона "О ветеранах" автомобиль Вашему деду был передан в пользование, а следовательно после его смерти должен быть возвращён собственнику (государству), в лице райсобеса (ст. 689 Гражданского кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Все имущество потсупает в наследование наследникам по закону при отсуствии завещания - супрге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. из указанных вами наследников - супруге, 1 сыну, 5 внукам умерших сыновей. Наследство делится на 4 доли. Супруга и сын получают по 1/4. 2 внука - 1/4 своего родитля. 3 внука - 1/4 своего родителя. Всем наследникам нужно принять наследство в тчение 6 месяцев со дня смерти у нотариуса по последнему месту жительства умершего. Машина переходит по наследству также ко всем. Если вообще переходит.

Раздел наследствыа происходит по согласию или в суде.

При необходимости - обращайтесь.

ГК РФ

Статья 1184. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Наследство будет разделено на три равные части по числу сыновей. Каждая доля достанется сыну либо наследникам умерших детей деда (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире.

Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим дедом и бабушкой. У них был сын и дочь. Сын умер. У сына две дочери, которые в квартире не жили и не были прописаны. Дед недавно умер. Завещание не было составлено. Как делится доля деда? Может ли дочь деда сейчас приватизировать его долю? Что будет с долей деда, если наследники не вступят в права в течении полугода?

Уточнение вопроса моего (Здравствуйте. У меня такой вопрос: Квартира приватизированная принадлежала умершим бабушке и дедушке. Дети бабушки: сын умер, дочь умерла, вторая дочь жива. В квартире был прописан сын Игорь. Он не успел вступить в наследство умер. Имеют ли право его дети вступать в наследство, если он в него не вступил. И в каких долях наследуют дети умерших дочери, сына (всего их четверо) , а также какая доля живой дочери принадлежит?)

Квартира была в равных долях у баб. и дед. Одна дочь умерла, когда они были живы, сын умер после стариков. Сын был зарег. И проживал вместе с ними.

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

Умер дедушка, завещания не оставил, у него было трое детей и жена, двое детей и жена умерли, остались внуки от умерших детей и моя мать, у матери нас трое. При жизни дед одному из внуков от умершего сына подарил дом, а деду дали квартиру как ВОВ. Последние лет десять дед жил с женщиной, они не расписаны. Кто имеет права на вступления в наследство? Заранее благодарен. На нотариус сказал матери, что она не одна наследница, что входять и внуки умерших детей, говорят будут делить по 1/3. моей матери, то есть деда дочери 68 лет, она больше ни на, что не имет права? Просто был случай, у тещи умер отец и подписал все одному сыну и она в связи своего возроста какой то процент отсудила.

У бабушки было два сына. После смерти сыновей у первого сына осталась одна дочь, у второго сына - жена и двое детей. Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет поделена квартира, собственником которой является бабушка, после ее смерти?

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед - ветеран великой Отечественной войны, ему был бесплатно выделен автомобиль ОКА, которым управляет его сын по доверенности. У деда нет права собственности на автомобиль, а только право управления или пользования автомобилем. Он не может его подарить или продать, переписать на сына. Говорят что-то изменилось в законе и вышло Постановление по которому можно оформить автомиль в собственность на деда. Как можно оформить автомобиль в собственность?

В собственности у деда и бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1996 году дед принял наследство. Оформил документы, есть свидетельство, где дед прописан собственником квартиры. На момент смерти бабушки было 2 детей, сын был прописан в квартире, дочь нет. Они не подавали документы на наследство, т.к. не знали об этом. После смерти деда в этом году, документы о вступлении в наследство были поданы сыном и дочерью. На момент смерти деда в квартире были прописаны сын и внучка. По истечение 6 мес. нотариус сообщила о том, что наследование доли бабушки было оформлено неправильно. И теперь доказывать свои права на наследство можно только в суде. Какие доли сейчас кому причитаются. Может ли дочь восстановить свои права на наследство матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение