Вопрос - Может ли пристав запретить выезд за границу из-за невыплаты исполнительского сбора при полной оплате долга?

• г. Москва

Если выплачен весь долг, но не выплачен исполнительский сбор (а он более 100 000 рублей), то может ли мне пристав закрыть выезд за границу из-за невыплаты исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" данной суммы недостаточно для запрета. Обратитесь к приставу-исполнителю с требованием выдать копию постановления об отмене запрета на выезд за пределы РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Если должник погасил долг или иным образом исполнил исполнительный документ, но при этом не оплатил исполнительский сбор, а также расходы, исполнительное производство все равно оканчивается, но одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, т.е. он является некой санкцией штрафного характера. И в том случае, если его размер составляет более 10 000 рублей, то с выездом за границу возникнут сложности.