Приватизация неприватизированного дома - Могу ли я оспорить долю в суде, если не хочу больше половины?

• г. Барнаул

Я инвалид 1 группы и моя бабушка тоже, мы оба не ходячие. У неё есть дом (неприватизированный) ,она захотела что-бы я вместо неё участвовал в приватизации. И для этого мы вызвали участкового чтоб он взял с нас показания (мы живём раздельно) ,для последующего обращения в суд. там ещё прописан отец, т. е. приватизация на двоих. У меня года 3 назад умер дедушка и она не вступила в наследство. Мне сказали что она должна это делать чтоб больше вышло доли дома. Вопрос-Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ОСНОВАНИИ НАШИХ ПОКАЗАНИЙ НА 1\2 ДОМА ПРЕТЕНДОВАТЬ И ОБРАТИТЬСЯ В СУД, МНЕ НЕ НАДО БОЛЬШЕ.

Ответы на вопрос (3):

Во первых. Если дом не приватизирован, то он находится в государственной или муниципальной собственности. Все граждане зарегистрированные в таком жилом помещении имеют право пользования им на основании договора социального найма (если дом не предоставлялся на ином праве, например как служебное жилое помещение или жилое помещение специализированного жилищного фонда). В случае смерти нанимателя или члена семьи нанимателя вступление в наследство на его долю жилого помещения не возможно.

Во вторых. Правом на приватизацию жилого помещения обладают наниматель и члены семьи нанимателя зарегистрированные в жилом помещении. Совершеннолетние наниматели вправе отказаться от приватизации. В вашем случае при приватизации на двоих вам будут переданы по 1/2 доли дома каждому.

В данном случае в суд обращаться нет ни какой необходимости. Нужно обратиться к собственнику жилого помещения (чаще всего это муниципалитет) с заявлением о передачи жилого помещения в собственность бесплатно.

Не муниципальный свой, частный.

Если дом частный, то Вам чтобы претендовать на 1/2 бабушка вначале должна вступить в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ,а затем подарить вам половину стст 572-574 ГК РФ

В суд же вам нет ни какого смысла обращаться.