Опыт работы с брокером Umarkets - неудачная сделка и предложение эксперта о воспользоваться конфигуратором за дополнительную плату

• г. Новосибирск
Стали сотрудничать с брокером под брендом Umarkets, с нами работал экспер, все сделки открывались только с демонстрацией экрана. Пополняли депозит несколько раз в сумме на 2500$. Работали на валютных парах, акциях и товарах. Последняя сделка была на нефти открыта с подачи эксперта. Сделка не выдержала просадки и закрылась с убытком. Сейчас эксперт предлагает воспользоваться конфигуратором, который открывает две противоположные сделки и закрывает с нулевым убытком, НО для того чтобы воспользоваться этой услугой надо пополнить еще на 3000$ , при этом предоставляют Страховой полис в виде электронного письма с картинкой этого полиса с почты. Все ли тут законно?
Ответы на вопрос (3):
Ну если есть лишние 3000$ почему б и не рискнуть. Спросить

Добрый день!

Прежде всего рекомендую Вам проверить у лица, с кем у Вас заключен договор о брокерском обслуживании, наличие лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Если таковая отсутствует, то на требования, связанные с участием в биржевых сделках, будут применяться правила главы 58 ГК РФ Проведение игр и пари. (см. п. 2 ст. 1062 ГК РФ).

Это означает, что Ваши требования к "брокеру" не будут подлежать судебной защите в силу п. 1 ст. 1062 ГК РФ.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в силу п. 2 ст. 928 ГК РФ не допускается страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари. Если у Вашего "брокера" отсутствует лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, то рекомендую проверить подлинность представленного страхового полиса и уточнить, от наступления каких рисков Вы застрахованы?