Сосед отказывается привязать собаку на даче - кто должен ставить забор и является ли это психологическим давлением?

• г. Санкт-Петербург

Сосед по даче привозит на выходные собаку породы кане корса. Участок огорожен только с одной стороны - у дороги, между участками ограждений нет., привязать собаку категорически отказывается, ссылаясь на то, что собака прошла обучение и он гарантирует, что собака не выйдет за пределы своего участка. Пес приближается к границе и рычит оттуда. В беседе с хозяином дочь сказала ему что боится их собаки и просила ее привязать, на что получила совет поставить забор. Вопрос - кто должен его ставить и могу ли тот факт, что собака не привязывается намерено, рассматривать как психологическое давление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собака без поводка должна быть в наморднике. Либо должна содержаться так, чтобы исключалась возможность нападения. Как-бы она не обучалась, это охранная порода. Может среагировать на любое движение, которое считает нарушением своей зоны. Привязывать никто не обяжет. Есть другие способы контроля. Обратитесь к участковому. Конфликт между соседями всегда плохо.