Моему ребенку 24.10.2004 г будет 3 года.

• г. Заречный

Я являюсь одинокой мамой. Моему ребенку 24.10.2004 г будет 3 года. Отец от ребенка отказался. Подскажите пожалуйста, если я подам заявление в суд то какие доказательства мне необходимо предъявить суду и смогут ли его принудительно заставить сдать анализ ДНК при его отказе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Экспертиза ДНК по таким делам проводится. Однако принудить предполагаемого отца к участию в ней невозможно.

Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст.79 ГПК РФ). С уважением